123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
14.05.2021
Алексей Мишин принял участие в обсуждении Стратегии развития Корпорации МСП


13 мая в АО «Корпорация МСП» состоялась расширенная встреча с представителями предпринимательского сообщества под председательством генерального директора Александра Исаевича.
Основной темой обсуждения стала Стратегия развития АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» на 2021-2025 годы.
Напомним, что Корпорация МСП создана Указом Президента Российской Федерации от 05.06.2015 №287 «О мерах по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства» и осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Другими словами, основной целью деятельности Корпорации МСП является распределение государственных и привлекаемых частных ресурсов в целях развития/стимулирования кредитования сектора малого и среднего предпринимательства. Фактически это означает, что Корпорация опосредованно выступает инвестором для предпринимателей и, как любой инвестор, должно нести риски инвестирования.
В «цепочку» доведения финансовых ресурсов до конечного потребителя (заемщика МСП) включены финансовые организации, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России, в частности оценка риска по предоставляемому финансированию осуществляется на основании критериев, установленных Банком России.
Одной из основных задач любой финансовой организации является, как минимум сохранение собственного капитала в целях соблюдения интересов кредиторов и вкладчиков, с учетом и в рамках требований, установленных Банком России, к оценке кредитного риска и созданию резервов, влияющих на размер собственного капитала Банка.
Всем известно, что кредитная политика финансовых организаций чрезвычайно жесткая. Что на практике выражается в необходимости предоставления потенциальным заемщиком в Банк для проведения анализа и оценки Банком его рисков кредитования огромного комплекта документов, как финансовой бухгалтерской отчетности, так и по залоговому обеспечению. И, в случае несоблюдения по результатам анализа документов ковенант, установленных Банком в целях сохранения его капитала, значениям которых может в текущей экономической ситуации соответствовать крайне малое количество средних предпринимателей и практически никто из малых, предприниматель получает отказ в предоставлении финансирования.  
Таким образом, на практике мы получаем диссонанс между основной целью Корпорации МСП – развитие малого и среднего предпринимательства путем инвестирования финансовых ресурсов и «выращивания» финансово устойчивого предпринимательского сектора и ее реализацией через финансовые организации, основной задачей которых является сохранение их собственного капитала.  
В рассматриваемом проекте Стратегии одним из ключевых принципов является: «Изменение принципа покрытия мерами поддержки и сервисами: от объемов к количеству получателей поддержки». Инструментом реализации этого принципа является: «Координация разработки и внедрения новых технологий и стандартов оценки кредитных рисков участников НГС, развитие технологий скоринговой оценки риска».
Алексей Мишин в своем выступлении отметил: «Для реализации указанного в Стратегии инструмента и в целях стимулирования кредитования финансовыми организациями малых и средних предприятий, как минимум необходимы нормативные изменения действующих критериев оценки рисков, установленных Банком России. Либо принятие этих рисков на Корпорацию МСП, которая на практике при предоставлении своих поручительств применяет те же самые критерии к оценке рисков, что и банки».
В целях определения роли Корпорации МСП в имеющейся инфраструктуре поддержки Алексей Мишин предложил выступить Корпорации МСП не только координатором, но и драйвером. «В международной практике поддержки малых предпринимателей распространены экспертно-проектные центры, которые генерируют перспективные для того или иного региона проекты. На базе существующей региональной инфраструктуры поддержки, созданной по программе Минэкономразвития России, у нас уже имеется реальная возможность формирования высоквалифицированных команд по типу зарубежных экспертно-проектных центров для выявления, создания, возможного управления на начальном этапе стартапами, востребованных в том или ином регионе видов предпринимательской деятельности, и выстраивания бизнес-процессов, позволяющих в дальнейшем приносить собственнику прибыль» - пояснил Алексей Мишин.
В заключении Алексей Мишин подчеркнул: «Считаю важным налаживание открытого диалога между Корпорацией МСП и бизнесом, как в целях доведения до предпринимателей тех возможностей, которые предоставляет Корпорации, так и получения обратной связи от представителей бизнеса, в частности предложений по повышению эффективности работы Корпорации и получения практической оценки результативности деятельности Корпорации. Это возможно в рамках предлагаемого Экспертного предпринимательского совета при Корпорации, в который вошли бы представители всех отраслей экономики и общественных организаций».
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел