123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
17.09.2020
«Деловая Россия» и Агентство по страхованию вкладов готовы снижать издержки для бизнеса


О ходе реализации Соглашения между Деловой Россией и Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (далее АСВ) рассказал на Совете МРО «Деловой России» Председатель Центра правовой поддержки бизнеса Алекесей Мишин.
Соглашение с «Деловой Россией» стало первым документом, который был подписан АСВ с предпринимательским сообществом.
Касаемо ожидаемых результатов данного сотрудничества, как было отмечено председателем Деловой России — Алексеем Репиком, взаимодействие двух организаций поможет АСВ увеличить «конкурсную массу», а предпринимателям сэкономить средства. Бизнесу необходим медиатор, оказывающий помощь в выстраивании грамотного взаимодействия, которым как раз и стала Деловая Россия.
Как показывает практика, все чаще предприниматели сталкиваются с АСВ в связи с большим количеством ликвидаций банков, в которых они являлись клиентами. Так как оперативное сотрудничество АСВ с каждым предпринимателем по конкретным кейсам является затруднительным, в силу того, что АСВ — это государственная структура с большим объемом документооборота, Деловая Россия аккумулирует обращения предпринимателей для дальнейшего рассмотрения АСВ в рамках соглашения. При проработке поступающих в Деловую Россию вопросов, мы применяем базовые алгоритмы, проработанные с АСВ.
В качестве ситуационного примера реализации данного соглашения можно привести следующее. Главной ошибкой предпринимателей становится ложное представление, что с утратой банком лицензии, его задолженность по кредиту аннулируется, и предприниматель перестает обеспечивать и возвращать свой долг банку. Вместе с тем, долг не «прощается», а передается в управление АСВ, которое, после отзыва у банка лицензии, реализует процедуру его ликвидации. В рамках данной процедуры кредитная задолженность предпринимателя погашается в АСВ либо может быть продана другому банку. О продаже долга предпринимателя в обязательном порядке ставят в известность, и он обязан возвращать свой долг новому кредитору.
Кроме того, часто у предпринимателей-заемщиков банков с отозванной лицензией возникает потребность в реструктуризации своих долгов и заключении с АСВ мировых соглашений. Особенно эти случаи участились в период пандемии. АСВ был разработан ряд антикризисных мер. С учетом большого потока обращений Деловая Россия оказывает содействие в их первичной обработке и подготовке комплекта документов для ускорения процедуры их рассмотрения.
Еще одним из интересных направлений реализации соглашения является формирование базы активов ликвидируемых банков, которые предлагаются АСВ на продажу через торги. На сегодняшний день АСВ является конкурсным управляющим свыше 423 финансовых организаций, общая балансовая стоимость активов которых превышает 4,7 трлн руб. Среди этих активов, находящихся в продаже, много лотов, которые могут быть интересны профессиональной аудитории — это, например, имущественные и производственные комплексы, социальная и строительная техника, оборудование, месторождения, площадки под застройку и многое другое. Деловая Россия в этом вопросе может аккумулировать запросы предпринимателей о покупке необходимого для ведения их будущего бизнеса имущества и формировать соответствующие запросы в АСВ, а также способствовать повышению информированности бизнеса о возможностях, предлагаемых АСВ.
Для принятия обращений по вопросам взаимодействия с АСВ на сайте Московской Деловой России (Центра правовой поддержки бизнеса) действует интерактивная форма.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел