123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
21.12.2020
Кризис - время возможностей, но их нужно увидеть и суметь ими воспользоваться


7 декабря 2020 года в Международном банковском клубе "INTERBANKCLUB.com" прошел онлайн-кейсориум по теме: "Проблемные активы и банковские залоги в условиях пандемии и кризиса. Тренды, кейсы, риски".

Участники обсудили изменения финансового состояния заемщиков, стоимость предметов залога, антикризисные изменения в законодательстве, а также новации, вопросы дистанционного кредитования, развитие электронных сервисов оценки, регистрации имущества и сделок с ними. Модераторами онлайн-кейсориума выступили Алексей Шаров генеральный директор ООО «АВЕРТА ГРУПП», руководитель Рабочей группы оценки бизнеса Центра правовой поддержки бизнеса Московского регионального отделения «Деловая Россия» и Екатерина Супрунович, руководитель Международного банковского клуба.
Приветствуя участников, Алексей Шаров напомнил, что подобное мероприятие проводится не впервые. Идея возникла более года назад и с тех пор подобные встречи проводятся регулярно. «Сегодняшняя программа охватывает большую часть вопросов, – сказал Алексей. – Время сейчас достаточно сложное, напряженное для предпринимательской сферы, но интересное тем, что дает некий толчок для развития, меняя наши представления, методы и средства работы. Недавно я прослушивал подобную конференцию, которую проводил Яндекс. Рассказывая о новых сервисах, об удаленных методах работы, эксперты отметили, что нельзя допустить разделение общества на тех, кто заказывает еду и тех, кто доставляет ее. Сейчас сервис развивает автоматизированную доставку с помощью роботов, дронов. Наверное, уйдет в прошлое и профессия таксиста, например, его заменит автопилот. Не нужно забывать известную китайскую фразу «Кризис – это время возможностей», хотелось бы использовать это время с пользой. Об этом хотелось бы поговорить на нашей встрече».
Алексей Просвирин, заместитель директора филиала ПАО Росбанк «Росбанк Дом» представил презентацию о том, как провести самостоятельный осмотр предмета залога с помощью приложения ViewApp. «Мы постоянно работаем над повышением удобства каждого этапа процесса оформления ипотеки для наших клиентов. Новые возможности не только значительно упрощают и ускоряют процесс оценки предмета залога, но также позволяют снизить затраты на подготовку отчета об оценке», – отметил Алексей.
Наталья Саввина, директор по продажам жилищной экосистемы ВТБ рассказала, как сделать выдачу ипотеки полностью в системе онлайн. «Для застройщиков онлайн-продажи никогда не были в приоритете из-за непривычности, но в условиях пандемии всем пришлось выводить сделки в интернет», – подытожила она свое выступление.
О новом сервисе и опыте автоматизации рассказал Максим Скатов, заместитель генерального директора ООО «Мобильный оценщик» и президент СРО СФО. Он презентовал новое Web-приложение по осмотрам и рассказал о его практическом применении: «При оценке залоговой недвижимости не обойтись без специалиста сторонней компании – нужно предварительно записаться и встретиться на объекте. Это трата времени и ненужный риск в условиях пандемии. Теперь с помощью сервиса "Самоосмотр" можно оценить недвижимость быстрее и удобнее. Сервис очень прост в использовании и не требует обучения. Сейчас мы видим повышенный спрос клиентов к сервису».
Удаленная оценка объектов лизинга стала предметом доклада Алексея Левина, директора Департамента по работе с имуществом " Газпромбанк Лизинг". В своей информации Алексей рассказал, как можно в данной сфере деятельности автоматизировать процессы и использовать удаленный формат оценки или работы в целом.
Олег Мокрушин, руководитель научно-технического экспертного совета Ассоциация государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке (АБУКО) в своем выступлении на тему «Определение рыночной стоимости имущественных комплексов с применением механизмов BIG DATA ГКО» обозначил актуальные проблемы проведения государственной кадастровой оценки. Он подчеркнул особенности оценки в новых условиях, заметив, что процесс постепенно уходит в режим онлайн, и это дает возможность его оптимизировать. Ассоциацией была разработана Региональная автоматизированная система кадастровой оценки (РАСКО), – программный продукт, который позволяет получать актуальные сведения об объектах оценки, вести базу объектов, проводить мониторинг состояния и собственно оценку.  По мнению спикера, данный опыт может быть применим и в банковской сфере.
Что нужно знать об аукционе и какие правила усвоить, чтобы он состоялся и был успешным как для продавца, так и для покупателя, – поделилась Ольга Желудкова, заместитель генерального директора Российского аукционного дома. Примеры успешного опыта были представлены в ее выступлении «Советы продавца проблемного имущества. Как продавать быстрее и дороже». По мнению Ольги, аукционные продажи – это один из самых эффективных антикризисных инструментов.
Темой проблемных активов открыл свое выступление Алексей Шаров, генеральный директор ООО «АВЕРТА ГРУПП». Он рассказал о новых продуктах, юридической и экспертной практике работы с активами и должниками. «Наша компания 10 лет работает на рынке оценки недвижимости, – сказал Алексей. – Мы никогда не стоим на месте, компания растет, расширяя спектр услуг. В этом году в связи с пандемией и тяжелой экономической ситуацией, мы стали развивать направление по налоговому консалтингу, оценке активов, банкротству, оптимизации и финансовому контролю, предлагая клиентам пакет антикризисных услуг».
Эксперт представил новый сервис компании – фотофиксацию, – с помощью которого готовится отчет об оценке помещений, участков, транспорта в день обращения.  
Также он представил меры, которые принимает компания в направлении проблемных активов: «Мы идем в сторону финансово-экономических экспертиз, так как работаем с банкротствами. Проводим аналитику факторов, которые ведут компанию к банкротству. Бизнес сейчас заинтересован в оптимизации расходов, поэтому внутренний аудит не менее важен», – сказал Алексей Шаров.
В связи с расширением вариаций экспертиз, специалисты ООО «АВЕРТА ГРУПП» подготовили к выпуску специальный справочник, который значительно поможет экспертам в их работе.
Сергей Щавлев, ведущий юрист Департамента земельно-правовых отношений ООО «АВЕРТА ГРУПП», рассказал, как работать с непрофильными активами в режиме удаленности. «Непрофильные активы, по сути, это средства банка, которые должны принимать участие в его деятельности, но находятся в подвешенном состоянии по тем или иным причинам. Их можно продать, сдать в аренду, снести, если это недвижимость, – нужно рассматривать разные варианты использования. Это зависит от конкретной ситуации», – заметил спикер.
Вопросы применения Федерального закона от 27.12.2019 №480 «О внесении изменений в основы законодательства о нотариате…» раскрыл в своем выступлении Александр Сагин, член комиссии по Федеральной нотариальной палаты по методической работе. «Большинство норм закона о цифровом нотариате вступят в силу 29 декабря 2020 года, но часть уже действует. Нотариальные действия можно будет совершить без личной явки к нотариусу – через ЕИС нотариата, в том числе посредством портала «Госуслуги». Для этого потребуется усиленное электронной подписью заявление с приложением в электронной форме необходимых документов», – сообщил докладчик и уточнил, какие нотариальные действия могут быть совершены в удаленном режиме. 
Как получить кредит, какие виды кредитов предоставляет банк на сегодняшний день, на каких условиях обеспечения и какие новые виды услуг есть сегодня в банковской сфере, – сообщила Татьяна Рафикова, руководитель направления по работе с партнерами АО «Банк БЖФ».  
В распоряжении банков есть не только деньги, но и залоговое имущество, в том числе и квартиры, которые может выкупить любой желающий. Цена такого жилья зачастую ниже похожих вариантов. Как приобрести залоговую квартиру и в чём особенности такой покупки, – об этом поведал Андрей Серебряков, региональный менеджер в Райффайзенбанке в презентации "Экосистема покупки залоговой квартиры".
Артур Чистяков, начальник управления по работе с залогами АО «Альфа-Банка» поделился опытом в рыночной оценке недвижимости. В своем докладе «Изменение рыночной оценки и выход в он-лайн, как главные тренды залоговой работы банка» Артур отметил, что «ограничительные меры, связанные с пандемией, привели к сокращению потребления, закрытию торговых и офисных центров, туристических и гостиничных компаний. Ожидается увеличение числа компаний, которые полностью или частично перейдут на удаленный режим работы, что приведет к снижению ставок аренды и цен продаж по наименее ликвидным объектам».
О правоприменительной практике и нюансах банкротства в отношении обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица, высказалась Светлана Шульсульман, сотрудник «Адвокатского кабинета адвоката Александра Петровича Позднякова». «Если заинтересованное лицо обнаружит имущество ликвидированной компании, оно вправе обратиться в суд, чтобы назначить процедуру распределения такого имущества», – отметила Светлана. Она также указала, какие на этот счет существуют законы, как действовать в такой ситуации, куда и как обращаться в различных ситуациях.
Ксения Сафина, юрист «Адвокатского кабинета адвоката Александра Петровича Позднякова», раскрыла тему защиты прав кредиторов при банкротстве или иных случаях. Она рассказала о специфике при взыскании убытков с юрлица и привлечению к субсидиарному ответу должников.
Завершила тему Нина Семина, также юрист «Адвокатского кабинета адвоката Александра Петровича Позднякова», докладом «Кредиторы против конкурсной массы – как кредиторы оспаривают результаты торгов имуществом должника-банкрота».
Подводя итоги конференции, Алексей Шаров, генеральный директор ООО «АВЕРТА ГРУПП», поблагодарил всех выступающих и резюмировал, что возникшие в период пандемии проблемы должны консолидировать адвокатов, юристов, экспертов, налоговиков, оценщиков, то есть профессиональное сообщество, для комплексного решения задач.
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел