123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
25.11.2020
Круглый стол в Совете Федерации на тему «Институт финансирования судебных расходов третьими лицами»


25 ноября Алексей Мишин принял участие в круглом столе, организованном и проведенном Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. "Обсуждали с коллегами тему развития в России института финансирования судебных расходов третьими лицами, в целях формирования экспертного мнения по проблемным вопросам и реализации законодательных инициатив в этом направлении."
В деловом сообществе данная тема обсуждается уже более года. За этот перед были выявлены практические недостатки при реализации механизма инвестирования в судебный процесс. В большей части они связаны с обеспечением и гарантиями возвратности вложенных инвестиций, при наступлении соответствующих для этого условий.
Безусловно, любое инвестирование это в первую очередь риски, и в данном случае это риски, которые зависят от многочисленных факторов, таких как – зависимость от судебного решения, порядочность финансируемой стороны, подтверждение судебных расходов и т.д. Ни один механизм, который имеется в настоящее время в российском законодательстве, не может дать стопроцентных гарантий инвестору. По причинам - либо нет соответствующей практики, как например, при применении «гонорара успеха», либо в необходимости заранее формулировать конкретные задачи для инвестора и финансируемой стороны, что на стадии вхождения в процесс весьма затруднительно (в случае использования аккредитива). Также не стоит забывать о возможности пересмотра судом реально понесенных процессуальных расходов в сторону их снижения, что также может привести к потерям инвестора.
Как один из вариантов для обеспечения возвратности инвестиций, получивший свое законодательное закрепление в 2019 году, может выступить механизм инвестирования через инвестиционные платформы. Которые в данном случае могут стать гарантом правоотношений между инвестором и истцом или ответчиком, посредством выпуска утилитарных цифровых прав. Краудфандинговая платформа правовой защиты активно работает, например, в США. "Полагаю, что и в нашей стране данный инструмент при правильном применении, может обеспечить интересы инвестора."
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел