123610, Москва, Краснопресненская наб. д.12, подъезд 9, 28 этаж
Youtube
16.09.2020
Приоритет - поддержка платёжеспособного спроса


Экспертную группу по разработке предложения по повышению платёжеспособного спроса в российской экономике создаст "Деловая Россия" Москвы. Это главный итог заседания Отделения. Модератором дискуссии на первом после окончания периода самоизоляции заседании Совета МРО "Деловой России" выступил Сопредседатель отделения Эдуард Гулян.
Центральной темой заседание стал вопрос восстановления платёжеспособного спроса в экономике. Буквально за день до заседания Росстат опубликовал цифры за второй квартал 2020 года, которые показали, что покупательная способность россиян достигла десятилетнего минимума. Впервые в стране на высоком уровне стала обсуждаться идея введения безусловного базового  дохода.
Первые предложения по повышению спроса уже поступили. В их числе:
1.            Внедрить систему внеденежного расчета на покупку (частичную оплату) отечественных товаров первой необходимости (как продовольственных так и бытовых) и лекарственных препаратов для пенсионеров, безработных и малоимущих слоев граждан. В виде именных специализированных счетов. Пилотным регионом сделать г. Москву.
2.            Ввести в России налоговый вычет за покупку туристических туров внутри страны. Программа кэш-бека от правительства уже поддержала туристический сектор и была признана очень успешной. Поэтому имеет смысл сделать её постоянной в виде налогового вычета для всех. Кроме того, можно распространить действие этого вычета на использование объектов размещения внутри России. То есть за съем номеров в отелях в других регионах, чтобы им могли пользоваться и индивидуальные путешественники, и поддержка касалась и гостиничного комплекса в целом.
3.            Ввести в России в 2021 году мораторий на индексацию тарифов ЖКХ и электроэнергии как для граждан, так и для бизнеса.
4.            Подумать над налоговым вычетом по НДФЛ в размере ежегодной инфляции. Т.е. при установлении официального размера инфляции в 4%. Трудящиеся граждане смогут оформить налоговый вычет в размере 4% от уплаченного ими НДФЛ.

По итогам обсуждения было принято решение сформировать экспертную группу. Результаты работы будут представлены через месяц на следующем заседании Совета Отделения.

Кроме того был на Совете "Деловой России" Москвы был также обсужден ряд иных актуальных для предпринимательского сообщества столицы тем.
Председатель Центра правовой поддержки бизнеса Aleksey Mishin рассказал о заключенном соглашении между "Деловой Россией" и Агентством по страхованию вкладов, а также о возможностях, которые оно открывает для предпринимателей.
Член Совета, вице-президент Ассоциации юристов в сфере банкротства Владимир Кузнецов рассказал об инциативе создания при МРО Центра по стандартизации работы компаний, оказывающих юридические услуги.
Председатель Комитета по развитию рынка недвижимости Анна Лупашко доложила о работе над поправками в Закон "О государственной кадастровой оценке" .
Руководитель Исполкома "Деловой России" Москвы Евгений Базылев доложил об инициативах членов отделения по повышению платежеспособного спроса, а также рассказал о новых проектах Отделения, в частности о Клубной карте членов МРО "Деловой России".
Поделиться статьей:
Поделиться в VK Поделиться в FB Поделиться в Tw

Вернуться к списку

B2B раздел